Главная » 2013 » Март » 9 » Лихорадка шарпеев, рекомендованное лечение.
14:10
Лихорадка шарпеев, рекомендованное лечение.
  Здоровье

Наследственная лихорадка шарпея – имеющее неизвестную природу заболевание, на разгадку которого ежегодно в США выделяются солидные гранты. Свободных от лихорадки линий нет, хотя ответственные заводчики и исключают шарпеев с НЛШ из разведения. Сама по себе болезнь не смертельная, но может спровоцировать возникновение другой болезни – амилоидоза или хронической почечной недостаточности.
Симптомы лихорадки
Основным признаком наследственной лихорадки шарпея является регулярное повышение температуры, и, если ее не сбивать, температура держится от суток до полутора. Другие возможные признаки:
-отек задних лап в чаще всего в области скакательных суставов
- отек морды
- общая вялость
- дрожь по телу
- учащенное дыхание.
Толчком к приступу часто служит стрессовая ситуация, будь то посещение ветеринара или поездка в общественном транспорте, либо любая другая ситуация, вызывающая у вашей собаки стресс.

Основной опасностью лихорадки является то, что она может спровоцировать тяжелое заболевание почек – амилоидоз и привести к смерти собаки. Но в ваших руках контролировать развитие лихорадки и ваш шарпей в этом случае может прожить долго.

Диагноз «Наследственная лихорадка шарпея» ставится только путем исключения других заболеваний, которые могут вызывать повышение температуры. Для этого вашей собаке необходимо полное исследование: общий анализ утренней мочи, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, проверка щитовидной железы.
Чем раньше вы начнете лечить собаку с Наследственной лихорадкой шарпея, тем лучше.
Лечение Наследственной лихорадки шарпея:
1.Колхицин. Дозировка: 0,025-0,03 мг на 1 кг веса дважды в день.
Рекомендуется начинать с низкой дозировки постепенно доведя ее до максимально рекомендуемой. Для шарпея среднего размера это одна таблетка (0,6 мг) два раза в день. Побочным эффектом может быть диарея, в этом случае дозировку нужно чуть снизить.

2.При повышении температуры ее небходимо сразу же сбить уколом тройчатки: в один шприц 1 кубик анальгина, 1 димедрола, 1 ношпы. Если ничего нет, можно обойтись только анальгином. Также можно заменить тройчатку ветеринарным препаратом Метакам (нестероидный противоспалительный препарат).
Питание и добавки для шарпея больного Наследственной лихорадкой
3.Шарпей больной НЛШ нуждается в хорошем питании. Используйте только высококачественные корма или сбалансированное натуральное питание. Собакам больным лихорадкой необходимы следующие добавки:

альфа-липоевая кислота (Alpha Lipoic Acid). Дозировка 50-100 мг один раз в день;

«человеческий» мультивитаминный комплекс хорошего качества (с A, D, E и полный B-комплекс витаминов);

Рыбий жир из лососевых Омега-3 2000 (1-2 капсулы два раза или высококонцентрированный рыбий жир ½ -1 чайная ложка раз в сутки);

Куркумин и Биоперин. Дозировка: 100-500 мг в день с едой;

100-300 мг Босвелия Плюс (Boswellia Plus) дважды в день.

Витамин В 12 - 1000 мкг(1 таблетка) в день.

МСМ (метилсульфанилметан) в комплексе с активным молибденом.Дозировка: МСМ 1000 мг в день, Молибден 50-75 мкг в день.
Ресвератрол - 100-200 мг в день

Магний 200 мг в день в случае если у собаки недостаток магния.

4.Регулярно сдавайте все анализы. Особенно важен анализ мочи. Запомните, низкий удельный вес мочи это первый признак проблем с почками. Повышенный белок в моче это уже симптом поздней стадии почечной недостаточности.

Если ваш шарпей, болеющий лихорадкой, плохо ест, отказывается от пищи, если у него рвота или диарея - первое, что нужно сделать, это сдать анализы.
И главное, Наследственная лихорадка шарпея это не приговор. С лихорадкой шарпеи могут жить и живут и в ваших руках продлить эту жизнь максимально долго.
p.s. Эта статья написана по материалам монографии о методах лечения НЛШ доктора Линды Титл (октябрь 2009).

Автор: Яна Мишина
Просмотров: 4393 | Добавил: moydog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024